Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка - Какие документы нужно приложить к возражению на его иск?

• г. Благовещенск

Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка. К исковому заявлению приложил справку с работы о заработной плате в размере 7850 рублей (уверена, что зарплата показана не вся, а только белая). Просит уменьшит ь алименты до 1/3 заработной платы на двоих детей. Т.е. по 1308 рублей на каждого. Я с этим категорически не согласна. Он вообще не платит алименты с 2010 года и имеет задолженность более 200 тысяч. Какие документы мне нужно приложить к возражению на его иск, что-бы сумма алиментов осталась прежней (1/4 от з/п) + выплата задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вам нужно доказать тот факт что з.п. у него показана не вся, сделать это можно только по средством справки от работодателя.

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (т.е. на усмотрение суда). Также согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании вышеизложенного и с учетом того, что с вашего БМ из заработной платы будет удерживаться 50% по исполнительному листу в счет погашения задолженности по алиментам, то возникает очень большая вероятность того, что суд удовлетворит исковые требования вашего БМ об изменении размера алиментов (в сторону их уменьшения).