Права родного брата наследника по квартире - что нужно знать при покупке на вторичном рынке?

• г. Екатеринбург

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Продавец является единственным собственником квартиры по наследству. Получила она ее после смерти мужа. У мужа есть родной брат, который при его жизни, отказался от квартиры при приватизации, то есть умерший приватизировал квартиру на одного себя. У наследницы, жены умершего, имеется правоустанавливающий документ - свидетельство о праве собственности, где указано, что она единственный собственник. Вопрос вот в чем - имеет ли брат умершего какие-либо права на данную квартиру и чем себя обезопасить при ее покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имеет в случае смерти жены и отсутствия детей, матери. первоочередные наследники мать ... потом по родству.... Чтоб обезопасить себя - обратитесь к квалифицированному юристу чтоб проверил чистоту документов.

Информацию о наличии права жены и его доли Вы модете получить в Росреестре, заказав выску из Реестра прав на недвижимость (200 руб. госпошлина и заявление в Росреестр).

Если брат в данный момент не зарегистрирован в квартирире, то ни каких прав он на нее иметь не может.

Это лучший ответ

Если брат собственника письменно отказывался от приватизации, и впоследствии с регистрационного учета не снялся, то будут трудности с признанием его утратившим право пользования.