Необходимые документы для оформления опеки над недееспособной престарелой матерью (85 лет) и наличие справки от психиатра для суда
Какие документы нужны для оформления опеки над моей недееспособной престарелой (85 лет) матери? Справка от психиатра для суда имеется.
Перечень документов, необходимых для оформления опеки над недееспособным (ограниченно дееспособным) совершеннолетним гражданином
1. Документы на кандидата в опекуны (попечители):
1.1 Заявление гражданина, желающего быть опекуном (попечителем) недееспособного (ограниченно дееспособного);
1.2 Медицинское заключение на кандидата в опекуны (попечители);
1.3 Справка КЭК (от терапевта на основании мед. заключения) об отсутствии противопоказаний для выполнения опекунских обязанностей;
1.4 Справка из УВД об отсутствии судимости кандидата в опекуны (попечители);
1.5 Характеристика с места работы кандидата в опекуны (попечители) (если не работающий, то характеристику из домоуправления);
1.6 Справка о заработной плате кандидата в опекуны (попечители);
1.7 Копия паспорта кандидата в опекуны (попечители) (фото + регистрация по месту жительства);
1.8 Выписка из домовой книги;
1.9 Копия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договора купли-продажи и т.п.)
2. Документы на недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина:
2.1 Решение суда о признании лица недееспособным (ограниченно дееспособным) и его копия;
2.2 Копия акта освидетельствования в МСЭ (инвалидность);
2.3 Выписка из домовой книги (где зарегистрирован больной);
2.4 Копия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договора купли-продажи и т.п.);
2.5 Копия паспорта больного (фото + регистрация по месту жительства);
2.6 Копия свидетельства о рождении (если подопечный ребенок-инвалид с детства);
2.7 Справка из пенсионного фонда о размере пенсии больного;
2.8 Сведения о родственниках недееспособного (ограниченно дееспособного).
Решение суда о лишении ее дееспособности. Остальной перечень документов для опекуна возьмите в органе опеки и попечительства.