Как избежать процедуры ФГДС при прохождении ВЭК на РЖД - законные методы

Хочу задать такой вопрос: у нас на РЖД раз в два года ВЭК. И каждый раз посылают проходить ФГДС (процедура, мягко говоря, не из приятных), и главное состояние пациента прекрасное, и не болит ничего, а вот иди и все. Можно ли как нибудь отвертеться от ФГДС законными методами? Илья. Спасибо.
Лучший ответ

Да, можно. Согласно Основам законодательства об охране здоровья, вы вправе отказаться от данной процедуру.

Спасибо за ответ! Но можно узнать поточнее: N статьи? Еще раз спасибо!