Основные шаги для обмена (или продажи) квартир без уплаты налога МРИ ФНС и с получением возврата НДФЛ
Как можно поменять (или продать) квартиры (мама сыну 2 х комнатную, а он ей 1-комнатную) так чтобы не платить в МРИ ФНС налог с продажи, а получить возврат НДФЛ при покупке.
Квартира сыну была подарена бабушкой по договору дарения в 2009 году. Спасибо.
Лучший ответ
Екатерина Васильевна, необходимо совершить договоры дарения, дарение между близкими родственниками не облагается налогом в силу ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))