Пользователь 9111.ru

Он покупал ее уже будучи в разводе и у него есть дети, которые никогда не жили и не прописывались в этой комнате.

Я покупаю комнату в 2-х комн. Квартире у собственника прописанного в ней (у второй комнаты другой собственник-не родственник). Он покупал ее уже будучи в разводе и у него есть дети, которые никогда не жили и не прописывались в этой комнате. 1) Скажите пожалуйста, могут ли его дети или бывшая жена претендовать как-то на эту комнату после того как я ее куплю, и что нужно потребовать тогда у продавца, чтоб потом не было прблем? Может отказную или еще что-то? 2) Если я купила уже приватизированную комнату, имею ли я право бесплатной приватизации в др. квартире, в которой прописана (с родителями)? Если нет то сколько она будет стоить если моя доля-пол комнаты. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Бывшая жена не имеет права на имущество, купленное бывшим мужем после развода, т.к такое имущество не относится к нажитому в браке(ст.34 СК РФ). Дети не имеют права на долю в имуществе родителей при жизни последних (ч.4 ст.60 СК РФ), они могут только наследовать имущество родителей по закону или по завещанию, а пока они несовершеннолетние, то родители могут (если захотят) только подарить им квартиру или долю в ней (ст.37 ГК РФ). Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального или ведомственного жилья нанимателю по договору соцнайма и членам его семьи. Право приватизации жилья предоставляется совершеннолетнему лицу однократно (см. ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то имеете право на участие в приватизации до 1 марта 2010года. При этом не имеет значения сколько квартир находятся в Вашей собственности, полученных по возмездным договорам или по наследству.