Вопрос о наследовании доли после бабушки при смерти отца — имею ли я право на наследство?
Имеете, если отец ваш принял наследство юридически (у нотариуса) или фактически, т.е. вступил во владение или пользование имуществом в течении 6 мес. после смерти бабушки, оплатил долги бабушки и т.п.
Здравствуйте,
Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства. В таком случае будут действовать общие правила наследования.
Всё имущество завещано на двух лиц, один из них умер до открытия наследства, всё получает другой наследник по завещанию. А если завещана часть имущества, то живому наследнику выдаётся свидетельство о праве на наследство по завещанию на его долю, а оставшаяся доля считается не завещанной и распределяется между наследниками по закону в равных долях.
Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.