Срок обжалования дисциплинарного взыскания осужденного
в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц государственных и муниципальных служащих» к органам, решения, действия (бездействия) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ относятся федеральные органы государственной власти, а также территориальные органы, созданные федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий. К таким органам также относятся юридические лица, которым переданы в установленном законом порядке конкретные государственно-властные полномочия. Кроме того, в соответствии с данным Постановлением, жалобы содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации следственных изоляторов или исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания, рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ.
Ст.
Александр Михайлович,осужденный имеет право обжаловать решение должностного лица о наложении взыскания вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд. При обжаловании осужденным решения о наложении взыскания исполнение его не приостанавливается. При наличии оснований взыскание может быть отменено или заменено должностным лицом, применившим его, или вышестоящим должностным лицом, имеющим на это право, либо отменено прокурором или судом.
Порядок наложения, погашения и снятия взыскания регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.