Как оформить гражданство ребенку без вкладыша о гражданстве в свидетельстве о рождении и проживая в другом регионе?
Вкладыши о гражданстве ребенка в России в настоящее время не оформляются. Подтверждением того, что он является гражданином РФ, служит соответствующий штамп в свидетельстве о рождении. Чтобы его поставить, необходимо обратиться в паспортный стол по месту прописки ребенка. При прописке новорожденного гражданина РФ в ФМС автоматически проставляют в свидетельство о рождении и штамп о гражданстве.
Сейчас для оформления гражданства ребенку необходимо предъявить оригиналы и ксерокопии паспортов родителей (или опекунов) и свидетельство о рождении ребенка.
В паспорта родителей ставится штамп о гражданстве ребенка – и вся процедура занимает несколько минут.
l