Налоговая требует уточненный расчет продажи машин у ИП-владельца бизнес-такси оформленных на физлицо - правомерность требования
У ИП был бизнес-такси, машины продали. Отчитались по 3-НДФЛ, как физлицо. (автомобили оформлена на физлицо, а не ИП)Налоговая требует уточненный расчет предоставить, и указать за сколько были куплены авто и за сколько продали. (Заполнить лист В,а не А)Правомерно ли это требование?
Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Если авто не использовались в предпринимательской деятельности, то требования незаконны.
Правомерно ли это требование?
(Заполнить лист В,а не А)Правомерно ли это требование?
Наталья Владимировна, требование налоговой, вполне правомерно. т.к. автомобили приобретались для осуществления деятельности ИП.
ФНС согласно ч. 1 НК РФ может требовать объяснений в пределах последних трёх налоговых периодов.
А поскольку у Вас не 2-НДФЛ, предоставляйте информацию по требованию налоговой инспекции.
Здравствуйте! Правомерно, Вы осуществляли предпринимательскую деятельность в которой было использовано имущество - автомобиль.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию