Как получить статус беженца или временного переселенца для 4 человек из Славянска в Ханты-Мансийске?
К нам приехали со Славянска 4 человека, 3 взрослых и 1 ребенок 9-лет в г. Когалым Ханты-Мансийского округа! Что нам делать? Помогите! Как получить им статус беженца или временного переселенца, какие документы им нужны? Заранее спасибо за ответ.
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.