Судья выносит заочное определение о взыскании судебных расходов после отказа в иске - что говорит закон?
Надо полагать ваш оппонент подал заявление о возмещении судебных расходов, а так как вам в иске было отказано то выигравший он. И судья изучив представленные им документы свидетельствующие о произведенных в связи с судом расходов, определился взыскать их с вас. Скорей всего заявление о взыскании расходов было заявлено позже.
В земельном споре экспертиза и др. в мою пользу. Предполагаю и решение суда будет в мою пользу. Но судья на мой взгляд намеренно не извещает третьих лиц (кадастровую палату) о дате судебных заседаний. Позволит ли это другой стороне обжаловать решение в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК) и что по Вашему мнению постановит суд апелляционной инстанции.
Уважаемый Александр! Решение выносится, если разрешается спор по существу. Определением суда взыскиваются расходы. Суд поступил правильно.
Спасибо, но вопрос уточняю. Судебное разбирательство уже находится на стадии разрешения по существу и решение предполагается в мою пользу. Но материалы дела не содержат сведений о надлежащем извещении третьих лиц и они в суд не являлись. Может ли проигравшая сторона подать апелляцию в порядке п.2 ч.4 ст.330 ГПК в связи с тем, что суд не принял мер по их надлежащему извещению?
Уважаемый Александр! Мы не гадалки. Дождитесь решения суда. В соответствии со статья 113 часть 1 должен быть установлен факт вручения повестки третьим лицам.
Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является одним из оснований для отмены решения суда (ст. 330 ГПК РФ).
Не приступая к рассмотрению дела по существу, судья под разными предлогами выносит определения об отложении разбирательства второй год. Обратился к председателю суда, гораздо эффективнее было обратиться к облаку. Заявление на имя председателя областного суда несколько месяцев назад осталось без ответа. Куда подать следующую жалобу? И есть ли смысл? ККС вернул заявление без рассмотрения, причем за подписью какого то рядового члена коллегии.
Обращайтесь в Администрацию президента.
По какой причине дело откладывается? Нужно смотреть дело, а потом уже писать мотивированную жалобу.