LSN Messenger
Тогучин, 27.06.2014, 12:01

Судья выносит заочное определение о взыскании судебных расходов после отказа в иске - что говорит закон?

Вопрос №4271560 из г. Тогучин
опубликован 27.06.2014, 12:01
Мне в иске отказано, решение после апелляции вступило в силу, но через 5 месяцев тот же судья выносит заочно определение! О взыскании с меня судебных расходов в пользу ответчика, при рассмотрении моего иска встречных требований не заявлено. А как же ст.137 ГПК и почему определение, а не заочное решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо полагать ваш оппонент подал заявление о возмещении судебных расходов, а так как вам в иске было отказано то выигравший он. И судья изучив представленные им документы свидетельствующие о произведенных в связи с судом расходов, определился взыскать их с вас. Скорей всего заявление о взыскании расходов было заявлено позже.

27.06.2014, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Да, но это был встречный иск и ст.137 ГПК предполагает его подачу до принятия решения судом, а не после того, как оно вступило в законную силу,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В земельном споре экспертиза и др. в мою пользу. Предполагаю и решение суда будет в мою пользу. Но судья на мой взгляд намеренно не извещает третьих лиц (кадастровую палату) о дате судебных заседаний. Позволит ли это другой стороне обжаловать решение в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК) и что по Вашему мнению постановит суд апелляционной инстанции.

25.09.2019, 03:44

Уважаемый Александр! Решение выносится, если разрешается спор по существу. Определением суда взыскиваются расходы. Суд поступил правильно.

25.09.2019, 06:46

Спасибо, но вопрос уточняю. Судебное разбирательство уже находится на стадии разрешения по существу и решение предполагается в мою пользу. Но материалы дела не содержат сведений о надлежащем извещении третьих лиц и они в суд не являлись. Может ли проигравшая сторона подать апелляцию в порядке п.2 ч.4 ст.330 ГПК в связи с тем, что суд не принял мер по их надлежащему извещению?

25.09.2019, 07:08

Уважаемый Александр! Мы не гадалки. Дождитесь решения суда. В соответствии со статья 113 часть 1 должен быть установлен факт вручения повестки третьим лицам.

25.09.2019, 07:13

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является одним из оснований для отмены решения суда (ст. 330 ГПК РФ).

25.09.2019, 07:17

Не приступая к рассмотрению дела по существу, судья под разными предлогами выносит определения об отложении разбирательства второй год. Обратился к председателю суда, гораздо эффективнее было обратиться к облаку. Заявление на имя председателя областного суда несколько месяцев назад осталось без ответа. Куда подать следующую жалобу? И есть ли смысл? ККС вернул заявление без рассмотрения, причем за подписью какого то рядового члена коллегии.

21.10.2019, 04:38

Обращайтесь в Администрацию президента.

21.10.2019, 06:05

По какой причине дело откладывается? Нужно смотреть дело, а потом уже писать мотивированную жалобу.

21.10.2019, 07:10