Ведь машина была не новая, более 3-х лет... мы обязаны подать эту декларацию?
Мы в 2005 г. продали машину 9-ку, 2000 г. в., вчера с налоговой пришло письмо, что мы не подали за 2005 г. декларацию в связи с продажей авто... и дали 10 дн. на предоставление этой декларации. Разве это верно? Ведь машина была не новая, более 3-х лет... мы обязаны подать эту декларацию? А кто в налоговой знает за сколько мы ее продали? Проконсультируйте, пожалуйста. СПАСИБО!
Уважаемая Анна, в соответствии с Налоговым кодексом Вы обязаны декларировать доходы от продажи имущества, даже если Вам не надо платить налог. Тем более, что имущественный вычет, который уменьшает Ваш доход до 0, предоставляется на основании заявления, подаваемого вместе с декларацией.
Сведения о продаже машины приходят в налоговую из ГИБДД, когда её ставят на учёт. Новый владелец при регистрации предоставляет договор купли-продажи, в котором и указана цена, за которую продали автомобиль.