Сроки ожидания и длительность процесса решения суда по уплате алиментов
Только если отец ребенка бьудет возражать против судебногно приказа, то все равно придется потом иск подавать. Так что проще сразу подать иск. Сроки рассмотрения зависят от необходимости истребования доказательств, а также надлежащего извещения другой стороны. Примерно занимает от 2-3 месяцев до года.
В любом случае алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа (суд обязан рассмотреть в течение пяти дней, реально можете получить судебный приказ и обратить его к взысканию примерно через месяц).