Покупка половины не приватизированного участка - как оформить сделку и избежать проблем с налогами
199₽ VIP

• г. Феодосия

Хочу купить половину не приватизированного земельного участка. У продавца на руках сейчас садовая книжка. Продавец обязуется приватизировать участок 12 соток, сделать межевание и продать мне половину участка, а вторую половину другому покупателю (уже нашелся покупатель). Но деньги за участок хочет получить сейчас в полном объеме.

1. Какое нам оформить трехстороннее соглашение? Чтобы каждый покупатель определил будущую часть участка, которую хочет приобрести. И потом не передумал и не захотел другую часть или по другому разделить участок.

2. Я так понимаю, что с продавцом нужно оформить предварительный договор купли-продажи части участка.

2.1. Можно ли в договоре прописать, что в случае отказа продавца оформить основной договор или невозможностью приватизировать участок по независящим от продавца обстоятельствам, продавец возвращает деньги в троекратном размере?

2.2. правомерно ли отдавать продавцу всю сумму за участок по предварительному договору?

2.3. Можно ли в предварительном договоре прописать за чей счет приватизация, межевание?

3. Какая максимальная сумма не облагаемая налогом при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ничего не покупайте - неприватизируемый участок не является предметом договора.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Ждите оформления участка в Росреестре.

Предварительный договор на участок, который еще не находится в собственности нельзя, соответственно и отдавать деньги тоже.

Трехстороннее соглашение заключите нельзя СНТ не участник предполагаемой сделки Предварительный договор должен отвечать требованиям ст 429 ГК

Если будет сбой в приватизации и она не состоится или что то не сложится, вы потеряете все деньги все деньги или по решению суда будет получать от предполгаемого продавца по пять копеек в месяц сего пенсии или зарплаты

Продажа возможна и реальна только после полного оформления участка в собственность

Екатерина Александровна, добрый вечер!

Покупать неприватизированный участок рискованно, можно остаться и без участка и без денег (это Вы понимаете, как видно из вопроса).

Вы правильно мыслите, желая заключить предварительный договор купли-продажи участка, только в этом случае назовите его преддоговорное соглашение.

1. В соглашении можете прописать срок заключения основного договора - отлагательное условие: после оформления продавцом права собственности, но не более чем 1 год с момента заключения соглашения

2. Всю сумму отдавать не надо, заплатите задаток (именно задаток, а не аванс) в процентном соотношении (например 10% от суммы участка). Если продавец нарушит свои обязательства, то задаток возвращается в двойном размере

3. Укажите, что расходы по оформлению права собственности в порядке приватизации отнесены на продавца

4. Также напишите, что продавец в случае незаключения основного договора в течение 1 года возмещают покупателю все понесенные убытки, в т.ч. упущенную выгоду.

Налог с имущества при продаже, находящегося в собственности менее 3 лет, уплачивается в размере 13% на сумму, превышающую 1 млн.рублей.

Составить договор можно. Называется предварительный договор. В нем указываете, что продавец обязуется оформить землю в собственность и затем продать вам и еще одному покупателю. Деньги также можно передать уже сейчас.

Однако, нужно подстраховаться на тот случай, если все же не удастся, к примеру, приватизировать землю. Т.е., чтобы была возможность расторгнуть договор и вернуть деньги, т.е. получить какие-либо гарантии от продавца на случай нарушения им обязанностей по договору.