Как вернуть водительское удостоверение с помощью адвоката при результате 0.20 на освидетельствовании, не проводившем анализ крови?
Статья 27.12 КоАП. Что касается адвоката по данному делу, скажу на примере случая из своей практики. Для возможности выигрыша по данной ситуации нужно внимательно изучить акт освидетельствования, который составлен не отходя от места остановки. В любом деле есть свои зацепки, лазейки, на основании которых практически любое дело можно развалить. Соответственно, и вернуть водительские права. Например отсутствие:
протокола об отстранении от управления тс;
акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (в оговоренных законом случаях);
протокола о направлении на медицинское освидетельствование;
протокола о задержании транспортного средства. Отсутствие в соответствующей графе протокола подписи лица об ознакомлении со ст.
по его требованию не продемонстрированы целостность клейма и свидетельство о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения;
не была предоставлена информация о порядке проведения освидетельствования;
не было разъяснено, что он имеет право не согласиться с результатами освидетельствования. И многое другое. На будущее: Никогда и ни при каких обстоятельствах не пишите о том, что вы накануне употребляли спиртные напитки накануне, не упоминайте о том, что утром чувствовали себя хорошо и потому решили сесть за руль. Это сыграет против вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вернуть навряд ли, если только снизить немного срок