Москва, 27.06.2014, 18:16

Как получить звание Ветерана труда?

Вопрос №4274503 из г. Братск
опубликован 27.06.2014, 18:16
Как получить звание Ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого предприятие где вы работаете должно выступить с ходатайством о предоставлении звания.

28.06.2014, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О

ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и

медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либонагражденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,

необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и

иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых

вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде.

Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для

женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом

случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный

(областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И

действовать, руководствуясь этим законом.

Обращайтесь в соцзащиту.

08.08.2014, 20:41

В Кабардино-Балкарии ветераном труда можно стать на основании закона о ветеранах вашей республики.

14.10.2015, 18:20

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

14.10.2015, 18:28

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

25.03.2016, 01:26

Здравствуйте! Ответ на вопрос очень простой! Если у Вас имеются госнаграды, либо благодарность от Президента, знаки отличия от министерства либо грамоты от министерства и пр. награды и отличия, у Вас имеется стаж, который указан в НПА КБР, а также Вы достигли возраста 55 лет (для мужчин он равен 60 лет), обращайтесь в Управление соцзащиты населения Республики или в отдел соцзащиты города Нальчика! Успехов и удачи! Спасибо за выбор нашего сайта!

22.02.2018, 00:19

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона № 5-ФЗ "О ветеранах"):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

09.09.2018, 15:06

Обратитесь в пфр с пакетом документов.

23.01.2019, 13:12

Что именно не понятно Вам в данном процессе?

28.02.2019, 11:44

Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты и предоставить необходимые документы:

- нужно будет написать заявление,

- предоставить паспорт (и его копию),

- фотографию размером 3 х 4,

документы, подтверждающие имеющиеся награды,

- документы о наличии необходимого стажа (стаж подтверждается справкой из Пенсионного фонда, которая выдается при оформлении пенсии.

18.07.2019, 08:17

Здравствуйте!

Нужен стаж и госнаграды (или почетные звания, или ведомственные знаки отличия).

Для регионального звания награды должны быть регионального уровня (но не ниже губернатора и областной думы)

25.03.2020, 11:20

То есть никак! Стаж водителя с 1973 года.

09.09.2018, 15:08