И второй вопрос (риторический)-могу ли я теоретически надеяться на признание обоюдной вины или в даннолм случае это невозможно?
Прежде чем задать вопрос, объясню ситуацию:23.02.2007 я попала в ДТП. Протокол о происшествии был оформлен на меня на основаниии того, что я нарушила п.9,10,10.1 правил дорожного движения (во время движения не обеспечила необходимую дистанцию до впереди идущего транспортного средства). Однако хотелось бы отметить, что ДТП произошло при след. Обстоятельствах: у впереди идущего ТС не работали стоп-сигналы; задние осветительные приборы (левая и правая блок-фары) были заклеены матовой пленкой таким образом, что даже при включенных габаритах данное освещении увидеть весьма проблематично. Учитывая погодные условия (скользкая дорога и снег) ,находясь на достаточно приличной от впереди идущего ТС дистанции (прибл. 30-35 метров) понять, что впереди идущее ТС резко затормозило при неисправных стоп-сигналах оказалось сложно. Совершив экстренное торможение избежать ДТП мне не удалось.
Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД отказывались фиксировать, что у второго участника были неисправны стоп-сигналы (как он потом заявил, они перестали работать у него в результате удара при ДТП) и задние фары не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения (каким образом возможно было пройти ТО с такими фарами для меня тоже остается загадкой). Однако, находившаяся в моей машине девушка написала свидетельские показания.
На состоявшейся 06.03.2007 группе разбора (при отсутствии второго участника) я настаивала на признании обоюдной вины, однако мне (мягко говоря) было отказано и постановление было оформлено на меня. Сотрудники ГИБДД сказали, что"...по-любому виноваты вы, если вам не жалко ваши нервы-можете обраиться в суд", что я и собираюсь сделать. Предварительно мне сказали, что необходимо написать заявление об обжаловании протокола на имя командира батальона ГИБДД по данному округу. И вопрос о передаче дела в суд будет решать он. Насколько это соответствует действительности? И второй вопрос (риторический)-могу ли я теоретически надеяться на признание обоюдной вины или в даннолм случае это невозможно?
С уважением, Елена.
Лучший ответ
Писать жалобу на имя командира батальона не обязательно. Вы вправе сразу обратиться в суд. А вот на работников ГИБДД, которые отказались зафиксировать описанные Вами особенности машины второго участника ДТП, Вы можете подать жалобу их начальнику (одновременно с жалобой в суд).