По поводу внутреннего паспорта было сказано, что его дают на территории РФ.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана не на территории РФ (в Приднестровье), но, как лицо без гражданства, получила российский загранпаспорт и российское гражданство в 2004 году. По поводу внутреннего паспорта было сказано, что его дают на территории РФ. я уже 3 года живу в СПб и пытаюсь его получить. Я сдала документы на оформление в ноябре 2005 года, но паспорт мне до сих пор не сделали. Как все-таки его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Выдать паспорт Вам обязаны в течение 10 дней.

Странно что Вы не пишете жалоб о незаконной задержке в выдаче паспорта: вопрос давно бы уже решился.

Нижеуказанное письмо лишь излишне подтверждает это:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 сентября 2006 г. N МС-1/6-15643

О ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

В связи с неудовлетворительной работой территориальных органов ФМС России, многочисленными обращениями граждан и различных правозащитных организаций по вопросу подтверждения наличия российского гражданства у лиц, документированных российскими заграничными учреждениями МИД России паспортами гражданина Российской Федерации, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, требую:

1. Выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации на основании представленного заявителем паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской федерации, осуществлять в установленный срок (10 дней), с последующим проведением проверочных мероприятий по вопросу наличия у проверяемого лица российского гражданства.

2. В случае установления по результатам проверки факта необоснованной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, ранее выданные документы объявляются недействительными и подлежат изъятию в порядке, установленном Приказами МВД России N 310-97 г., N 605-97 г. и N 257-03 г.

При наличии у заявителя регистрации по месту жительства (пребывания) производить его снятие с регистрационного учета только на основании вступившего в силу судебного решения по факту обнаружения не соответствующих действительности документов, в порядке, установленном Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713.

3. При визуальном установлении следов подделки в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, документирование лица паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или постановку на регистрационный учет не производить.

Об обнаружении признаков подделки указанных документов незамедлительно сообщать в территориальный орган, ведающий вопросами внутренних дел, руководствуясь нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Директор

генерал-лейтенант милиции

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ