Я дал знакомому телефон позвонить, а он мне его не хочет возвращать.

Я дал знакомому телефон позвонить, а он мне его не хочет возвращать. Что мне делать? Какая ответственность за его поступок? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вполне вероятно, что Ваш знакомый решил присвоить телефон себе. Для этого он воспользовался доверием и злоупотребил им. В его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - мошенничество. Вам необходимо сходить в милицию. С собой прихватите документы от телефона, коробку, чеки о приобретении, координаты Вашего знакомого, бумажки от оператора сотовой связи, чья сим-карта находится в аппарате. Это идеальный набор. Если чего-то нет - не отчаивайтесь, берите то, что есть. В милиции скажите, что хотите написать заявление о преступлении и получить талон о его поступлении в отдел внутренних дел. В заявлении кратко опишите, что случилось (скорее всего, Вам продиктуют). Потом Вас опросят под протокол. Там подробно опишите Ваши отношения со знакомым, обстоятельства приобретения телефона, перехода телефона к нему в руки, последующих "переговоров". Расскажите, кто был свидетелем случившемуся. Дайте оценку своему материальному положению и решите, является ли ущерб (стоимость телефона) для Вас значительным. Настаивайте в милиции на своей позиции. Сотрудники (зачастую) склонны ни чего не делать вообще, стараются отфутболить человека, отбить желание писать какие-нибудь заявления навсегда. Не бойтесь, не наглейте, настаивайте на своем. Требуйте талон (они знают что это такое). Если что-то не получится, пишите. Помогу составить на них жалобу.

П.С. В настоящее время милиция имеет прекрасную и эффективную возможность возвращать сотовые телефоны законным владельцам.

С уважением,

Адвокат Александр Кухарев