Как избежать риска потери 5 млн при возможном оспаривании и отмене договора на покупку квартиры стоимостью 6 млн, в котором указано только 1 млн?
Покупаю квартиру стоимостью 6 млн, по договору где указываем только 1 млн. Понимаю все риски связанные с этим, по этому прошу подсказать. Каким образом при этих вводных можно избежать риска потери 5 млн при возможном оспаривании и отмене договор? Если к договору на 1 млн заключить натариально доп соглашение на 5 или в форме расписки где прописать сколько на самом деле получил продавец за квартиру, как на это посмотрит суд при разборе, что для них будут важнее-договор на 1 или допник/расписка на 5-6 млн.
Суды принимают как доказательство действительной стоимости квартиры и расписки, и доп. соглашения. ...в случае спора это будет доказательством, т.к. документ совершен в письменной форме.
Сделайте и то, и другое....
Добрый вечер! Подтверждением сделки купли-продажи будет служить ТОЛЬКО договор купли-продажи. Никакие дополнительные соглашения и расписки, суд во внимание, увы, не примет. Обезопасьте себя и пропишите всю сумму в договоре, мой Вам совет. В противном случае все риски лягут на Ваши плечи. И, например, при отмене сделки, Вы сможете потребовать только заявленный в договоре 1 млн (тем самым потеряв другие 5).
Достаточно расписки. Коллега из Москвы добросовестно заблуждается.