Как осуществить процедуру банкротства индивидуального предпринимателя без услуг управляющего и списать задолженность по исполнительным листам?
По исполнительным листам, как на ИП так и по физ лицу, скопилась большая задолженность у приставов. Могу ли я подать в суд на банкротство ИП и списать долги, и как это можно сделать без услуг управляющего?
Подать заявление Вы конечно, можете, но если у Вас нет имущества, достаточного для возмещения расходов арбитражного управляющего или денег в размере примерно 400000 руб., то заявление либо будет возвращено, либо производство по делу будет прекращено.
Без арбитражного управляющего проведение процедур банкротства не возможно.
Долги по ИП спишете, по физлицу - нет.
О признании несостоятельным по ИП подать заявление в суд можете, а в случаях, указанных в ст. 9 Закона о банкротстве- обязаны .
Без услуг конкурсного управляющего не обойтись.