Имеют ли работодатели право изменять сумму заработной платы после поступления на работу без подписанного трудового договора?

• г. Москва

Что мне делать. При поступлении на работу, в заявлении у меня была указана одна сумма заработной платы, после того как я отработала месяц, мне сообщили, что заработную плату уменьшили. Трудовой договор до сих пор не подписан. Имеют ли они права менять сумму заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора. Любое изменение зарплаты (особенно в сторону уменьшения) допустимо исключительно после обоюдного согласования изменения условий договора. Тот факт, что Вы не подписывали трудового договора не означает отсутствия такого договора. считается, что он заключен, поскольку Вы отработали более 5 дней.

Здравствуйте, Анна.

Я полностью согласен с Владимиром Васильевичем. Но... Если у Вас не было трудового договора, Вы получили первую зарплату по новой "договоренности" и нет иных доказательств вашей договоренности о заработной плате при приеме на работу, то будь Вы трижды правы, Вам будет сложно что-либо доказать. Единственное доказательство - это Ваше заявление с отметкой первой суммы. Но, чтобы оценить это доказательство, необходимо с ним ознакомится. Скорее всего, врядли работодатель будет заниматься махинациями.

С уважением, Илья Петров, адвокат