Проблема с выплатой денежных средств за ремонт - кто должен возместить излишнеуплаченную сумму - ООО или прораб?

В 2013 году я делал ремонт в двухкомнатной квартире. Делали ремонт ООО с которым у меня заключен договор. В ходе ремонта у меня прораб этой ООО срочно попросил деньги, которые я отдал ему лично под расписку Я ФИО взял сумму в размере ХХХ от ФИО на ремонтно-строительные работы (дата и подпись). По расписке деньги выдавались всего один раз (устно было обговорено сделать на эту сумму декоративную штукатурку (которую ООО убрала из сметы впоследствии) и другие работы). Обычно деньги вносились в кассу ООО на что оформлялась соответствующая квитанция.

Работы в квартире проводил он, но от лица ООО. Сейчас, когда мы с этим ООО разругались и выгнали их с квартиры, начали разбираться в документах, чтобы подать на них в суд и обнаружили, что сумма по данной расписке является излишнеуплаченной. В итоге декоративную штукатурку делала сторонняя фирма с которой моя супруга сама заключала договор.

Правильно ли я понимаю, что мне надо требовать эти деньги не с ООО а с прораба, т.к. он получил их на ремонтно-строительные работы которые на самом деле проводила ООО?

Есть нюанс. За ту же дату расписки и на ту же сумму имеется квитанция о приемке денежных средств от моей супруги в кассу ООО. Как мне доказывать, что в один день мы действительно оплатили одну и ту же сумму прорабу и в кассу? Я в тот день снимал какую то часть с пластиковой карты, но основная часть денег была у нас наличкой после продажи квартиры (продали 5 месяцев назад)

Лучший ответ

Можно попробовать взыскать деньги с физлица, который как я поняла вам работы не сделал. Но сразу говорить однозначно что все у вас получится не буду. ООО я бы вообще впутывать не стала в эту часть. Это вот первое что приходит на ум после прочтения вопроса, но в вашей ситуации надо видеть расписку и документы по договорам и с первым и со вторым юрлицом. Пока как вы описали ситуацию вопросов возникает много, включая и фактические обстоятельства (то у вас декоративка на прорабе по отдельным договоренностям устным, то задвоение с оплаты с ООО, в договоре с которым декоративки нет). Поэтому по делу надо вырабатывать правовую позицию, что без документов делать бесполезно плюс по правилам сайта является платной услугой.

Доброго времени! Все касается споров по исполнению договоров требует изучения документов, без этого дать корректный ответ не представляется возможным. Если требуется помощь-обращайтесь.