Работодатель соблюдает все процедуры при увольнении по сокращению штата, профсоюз согласен, но член может быть уволен. Зачем нужен профсоюз и можно ли вернуть взносы?
Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?
Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере
Обратиться может,в удовлетворении требований откажут.