Скажите, если при перевозке груза из-за границы на территории РФ часть груза стоимостью (по таможенным документам)
Скажите, пожалуйста, если при перевозке груза из-за границы на территории РФ часть груза стоимостью (по таможенным документам) 150 долларов была похищена из фуры, при этом перевозчик является индивидуальным предпринимателем, какой статьей КоАП таможне правомерно руководствоваться: ст. 2.4 (где указано, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин) или ст. 16.1 КоАП (где указано, что за адм. правонарушения в области таможенного дела лица, осуществляющие предприним деятельность без образования юр лица, несут адм ответственность как юр лица)?
При этом имеет ли смысл спорить с таможней, если таможня предъявляет штраф по ст. 16.9 КоАП в размере 300 тыс. рублей, т.е. как для юр лиц?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
В этом случае следует применять положения Примечания к ст. 16.1 КоАП, т.е. ИП несет ответственность как юр. лицо.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))