Как обжаловать отказ в признании инвалидом при огнестрельном ранении родственника?
У родственника было огнестрельное ранение левой кисти. Нет 3 пальцев и кисть обезображена. Винвалидности отказали на месте и после обжалования в крае, а на работу не везде берут. Отказывают без объяснения. Куда ещё можно обратится по поводу признания инвалидом?
Группу инвалидности устанавливают не в зависимости от тяжести заболевания или травмы, а от последующего ограничения жизнедеятельности.
В случаях ,когда часть пальцев (фаланг пальцев) - сохранена и функция кисти хоть и нарушена, но частично сохранена,- инвалидность либо не устанавливается вообще (если больной не потерял способности работать на 1 ставку по основной профессии), либо устанавливается, но со сроком на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию - после чего - инвалидность снимается (не продляется).
Можете обжаловать краевое решение в судебном порядке путем подачи жалобы на соответствующее постановление.
Надо взять письменные отказы МСЭ и обжаловать его в суде.