Родилась 8 ноября 1945 года - отношу ли я к детям войны?
здравствуйте.
С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года».
Граждане, претендующие на получение удостоверения и знака, обращаются в социальную защиту населения, по месту и одновременно с заявлением представляют:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; фотографию размером 3 х 4 см.
В первую очередь, это признание такого статуса. В 2012 году идёт массовое освоение данного звания и выдача знаков. А начиная с 2013 года детям войны к 9 маю будут начисляться денежные выплаты в размере 500 рублей. Кроме того, данная категория граждан вне очереди обслуживается в областных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждениях.