Угрозы расправы и оскарбления - возможность подачи в суд и привлечение к ответственности
В несколько слов.
Меня попросили приобрести запчасть для машины. Выслали денег. Договоров по запчасти не заключали. Я обьяснил что запчасть прислали не ту и деньги вернут после реализации запчасти. На что получил и угроза что я мошенник и точто меня уничтожит и далее всеми немыслемыми оскарблениями.
Могу ли я подать на него в суд за оскарбление и привлеч к ответственности за угрозу расправы?
Здравствуйте, по факту оскорблений вы вправе обратиться в с заявлением в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении или привлечении правонарушителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Если в действия правонарушителя сотрудниками прокуратуры будет усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ, вполне возможно, что по данному факту дело будет выделено в отдельный материал и направлен в органы полиции для проведения проверки в порядке ст. 114 - 145 УПК РФ.
А какие в отношении аеня может этот человек подать преследования. Если до этого был договор в котором не указано что и в каких количествах я ему пришлю? Он пугает меня что подаст заявление о мошеннечестве. Хотя я отослал то что он просил и указал даже где это взял.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях