Муж на стационарном лечении с ребенком - имеет ли он право на продление отпуска?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж находился на стационарном лечении с ребенком-1,5 лет. это случилось в период его отпуска. Имеет ли он право на продление отпуска в связи с тем. что он находился в стационаре с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте,

к сожалению - не имеет.

Продление отпуска в случае, если работник взял больничный лист, возможно только тогда, когда заболел сам работник. Если заболел ребенок, родителю отпуск не продлевают (в соответствии с письмом ФСС России от 09.08.07 № 02-13/07-7422).

Больничный лист в этом случае медицинское учреждение должно выдать с того дня, когда работник должен был приступить к работе, причем без учета дней, прошедших от начала болезни ребенка.

Удачи Вам!

Увы и ах. Продлевается отпуск, только если Вы сами заболеете, а по уходу за ребенком - нет.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Это лучший ответ

Да пролевается согласно

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Поскольку военнослужащему выдается больничный при заболевании малолетнего ребенка ему также отпуск продляется.