Проблемы с разделением наследства - мама хочет отдать свою долю в квартире, но отчим препятствует. Как выбрать правильный способ передачи доли и кто будет платить госпошлину?
Пусть мать просто подарит вам свою долю. Отчим не имеет к ней никакого отношения. Госпошлина составит 1000 руб, налог на доходы Вам платить не придется
Здравствуйте, Вячеслав Николаевич.
Вам следует составить договор дарения, это будет проще и дишевле.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Доля вашей матери в квартире, полученная по наследству, является только её собственностью! В любом случае: хоть эта доля была получена до брака, хоть в браке - имущество, полученное по наследству, общим имуществом супругов не является!
Следовательно, ваш отчим не имеет никаких прав на долю вашей матери в бабушкиной квартире. Видимо, он чрезмерно наглый и хамоватый тип. Судебные перспективы его требований нулевые. Ему только и остаётся давить на нервы.
Если ваша мать хочет передать свою долю вам, то это будет договор дарения. Договор купли-продажи опасно делать, т.к. он не будет отражать сути вашей сделки и может быть признан судом недействительным как притворная сделка.