Что делать, если просрочил выплату долга в Деньги Сразу и получил уведомление о передаче его в коллекторское агентство?
Брал долг в деньги сразу - 12 00 р., за месяц натекло 23 000 р.. Пришла такая смс цитирую: Вадим Сергеевич, в случае не уплаты 23 242 р. в ДЕНЬГИ СРАЗУ. Ваш долг будет продан за 32 242 р. по 19 % в день в коллекторское агентство ООО КАВКАЗ НАЙДЕТ.
Тем временем, я перезвонил в деньги сразу и попросил несколько дней для выплаты долга, на что мне был дан ответ, что мой долг будет продан в вышеуказанную организацию, и ничего нельзя сделать.
Что мне делать?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Сможете оплатить долг первоначальному кредитору.