Как привлечь знакомого к ответственности за неуплаченный долг без расписки?
По сути, между вами был заключен договор займа. Этот договор согласно Гражданскому кодексу РФ требует обязательной письменной формы, в том числе должен сопровождаться распиской. Поскольку письменная форма не была Вами соблюдена, Вы, отстаивая свои интересы в суде, не сможете ссылаться на показания свидетелей в подтверждение того, что такой договор заключался, и деньги были переданы. Однако если Вы располагаете какими-либо письменными доказательствами, как то: письма, возможно, квитанции и т.п., Вы можете попытаться отстоять свои интересы в суде.
С уважением,