Мама набрала много кредитов, а сумма платежей превышает её заработную плату более, чем в 3 раза. Что делать, чтобы ускорить передачу дел в суд или реструктуризацию долга?
Мама набрала много кредитов (вразумительного ответа на что, она не дала). Сейчас сумма платежей превышает её заработную плату более, чем в 3 раза. В собственности у неё ничего нет. Я помочь не могу, т.к. нахожусь в декретном отпуске и сами выплачиваем ипотеку. Просрочки почти 2 месяца, банки в суд не спешат подавать. Достают не только её, но и нас (как родственников). Можно ли как-нибудь ускорить передачу дел в суд? Или обратиться в банки о реструктуризации долга, хотя это, наверное, не спасет.
Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Можно попытаться договорится с банком о рассрочке кредита, иногда они идут на компромисс.
По крайней мере, стоит письменно уведомить банк о том, что целенаправленно уклоняться от выплат мам не будет и в действиях нет злого умысла.
При судебных тяжбах с банком можно также подать встречный иск.
При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.
Желаю удачи!
Банки откажут. Только ждать судов. Не общайтесь с ними. Будут угрожать обращайтесь в полицию.