Возможна ли отсрочка для поступления в институт после получения диплома среднего специального образования?
Если гражданин воспользовался правом на отсрочку от призыва по учебе в образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования (колледж в том числе), то права на отсрочку по учебе в ВУЗе не будет предоставлено.
Однако, это имеет силу только, если гражданин реализовал свое право на отсрочку по учебе в колледже. Если же обучаясь в колледже гражданин не воспользовался своим правом на отсрочку по учебе, то право на отсрочку для поступления в ВУЗ у гражданина сохраняется (в соответствии с абзаце 9 пп. "а" части 2 статьи 24 ФЗ оВОиВС).