Необходимость прописывания права наследования в брачном договоре при выплате алиментов на ребенка в случае развода
Между супругами заключён брачный договор о разделе имущества, по которому каждому из супругов полагается только то имущество, которое было оформлено на него в период брака.
В случае рождения ребёнка и последующего развода, супруга имеет право на 25% наследуемого имущества в период выплаты алиментов на ребёнка.
Вопрос: Нужно ли это отдельно прописывать в брачном договоре?
То есть, что-бы в случае расторжения брака бывшая супруга не имела право на наследство бывшего супруга во время выплаты алиментов.
Такое условие будет юридически ничтожным. Думаю, что нотариус не заверит брачный договор с подобным условием. Вы не можете изменять по своему желанию нормы наследственного права. Учтите, что бывшие супруги не наследуют по закону. Только по завещанию. А супружеской доли в соответствии с вашим договором нет. Так что прописывать порядок наследования бывшей супругой - неверно.
Наследование будет производиться по правилам предусмотренным ГК РФ.
Доброго времени! Условие о праве супруги на наследуемое имущество противоречит ГК РФ, поэтому является ничтожным и независимо от того, будет оно указано в договоре или нет.