Нужно ли платить налог с продажи участка с дачей для пенсионера?
Мой дед продал дачу, он пенсионер, блокадник. Продал за 250000 тысяч рублей. Нужно ли ему платить налог от продажи участка?
Лучший ответ
Видимо слово "тысяч" лишнее. Если в собственности более 3-х лет, налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Если менее 3-х лет, то есть право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ и тогда налога тоде не будет, но придется подавать налоговую декларацию
Ему прислали налог в размере 429 рублей. Почему так?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))