Можно ли мне, как гражданке Молдовы, вывезти ребенка из России на отдых без согласия отца, гражданина РФ, если мы состоим в браке?
Добрый день!
В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
То, что Вы гражданка Молдовы значения не имеет.
Не забудьте свидетельство о рождении ребенка.