Как оформить договор мены для обмена приватизированной квартирой без участия агенства?
Сергей, добрый вечер!
Действительно, вам скорее всего целесообразно оформить договор мены с вашими родственниками. Данный договор должен быть оформлен в простой письменной форме, нотариального удостоверения данной сделки не потребуется. Однако сделки с квартирами подлежат государственной регистрации - поэтому после подписания договора вам необходимо будет обратиться в территориальное подразделение Федеральной регистрационной службы с заявлеием о государственной регистрации договора мены, а также государственной регистрации перехода права собственности на квартиры. Заявление о государственной регистрации должно быть подано обеими сторонами сделки. К заявлению прикладываются технические папорта на квартиры, квитанции об оплате государственной пошлины, согласия на совершение договора мены (если таковые требовались - например, согласия супругов сторон сделки). По итогам государственной регистрации вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.