Развод Отца и Матери в 1996 году - Что делать, если Отец претендует на наследство?
Вашему мужу придётся в суд обратиться с иском о признании права собственности на 1/2, на которую претендует отец, по другому этот вопрос не решить, скорее всего.
Но сначала попробуйте получить от нотариуса справку о заведении наследственного дела, в этой справке должно быть также указано, что и отец претендует. Со справкой повторно сходите в суд, может, тогда вам выдадут решение. ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О ЗАВЕДЕНИИ НАСЛ. ДЕЛА НОТАРИУС НЕ ВПРАВЕ.
А ещё можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности за мошенничество..
Возможно, есть смысл подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и там же попросить сделать его запрос в суд.