Бабушка подаёт в суд на необоснованное обогащение, требует возврат денег или признание доли в ипотечной квартире
1.5 года назад бабушка продала свою квартиру, подарила нам (внукам) деньги, сама проживает с дочерью. Мы купили квартиру в ипотеку.
Сейчас подала в суд на необоснованное обогащение, требует либо вернуть деньги, либо признать долевую собственность в ипотечной квартире.
Лучший ответ
Вопрос какой? Все зависит от вашей позиции относительно ее требований, а также имеющихся доказательств.
Если деньги были вам подарены, то нет никакого неосновательного обогащения (см. ст. 1102 ГК РФ). Основание приобретения вами этих денег - дарение. Вернуть деньги бабушке вряд ли получится (и как будет исполняться решение суда?), а долевую собственность - точно не признают.