Окажется ли действительной доверенность на продажу квартиры, выданная заранее, если выдавший ее станет недееспособным?

• г. Москва

В прошлом году была выдана доверенность на продажу кв. сроком на 3 года. Через месяц человек, выдавший доверенность, будет признан недееспособным (возможно частично) с получением инвалидности (пока неизвестной группы). Будет ли действительна выданная ранее доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна,

действие доверенности прекращается вследствие признания человека недеспособным или ограниченно дееспособным (ст. 188 ГК РФ).

С уважением,

Действительно, на основании ст. 188 действие доверенности прекращается в случае признания человека недееспособным, но если квартира была продана на основании этой доверенности, не обязательно, что сделка будет признана недействительной, поскольку этот вопрос будет решаться судом.