Контрактные обязательства и штрафы - Что сказывается на платежах по кредиту?
Проконсультируйте меня пожалуйста, я оплачивала кредит согласно графика платежей, в котором чётко написано дата платежа 7 число каждого месяца, а внизу договора, мелкими буквами написано, что рекомендуется платить за 10 дней до указанной даты. Соответственно мне назначены штрафы, 15 % от суммы ежемесячного платежа. Правомерно ли это?
Это неправомерно, но начисление штрафов вы сможете обжаловать только через суд, так как банки не списывают штрафы, они за счет них существуют.
Невыполнение условий договора имеющих рекомендательный характер не может быть основанием для привлечения к ответственности в виде штрафа. Оспаривайте начисление Вам штрафов.