Она родилась под С-Петербургом, но родители живут в Белоруссии и решили дать ей это гражданство.
Если менила фамилию, необходимо менять паспорт.
Для приобретения гражданства РФ "по мужу" или "по рождению в РФ" оформление выезда на ПМЖ в РФ - обязателен. Срок рассмотрения - 3-4 мес. Подавать заявление надо в РФ.
Ехать ли в РБ для смены паспорта? Думаю, да, т.к. она постоянно проживает там.
Насчет прав белорусов смотрите (есть на моем сайте) Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Можете зайти в орган соц.защиты Вашего района/города и там дополнительно уточнить о местных льготах для будущих матерей и их обязанностях для того чтобы их получить.
Уволить из-за необходимости смены паспорта не могут, но его необходимо менять, сами понимаете.
Если угрожают - написать заявление в прокуратуру или Трудиснпекцию или не реагировать на угрозы (вряд ли обоснованные, если Вы изложили всё как есть). И дело тут совсем не в наличии беременности.