Существует ли штраф за то,что не успеваешь оформить документы в определенный срок?
Я гражданка Украины. В ближайшее время собираюсь съездить на родину, а по возвращении начинать оформление РВП. Нужно ли мне будет сначала зарегистрироваться по месту прибывания, или можно сразу начинать оформление документов для получения РВП? Существует ли штраф за то,что не успеваешь оформить документы в определенный срок?
Для подачи на РВП Вам встать на учет необходимо (такова позиция ФМС РФ). Уведомление о прибытии оформляется без проблем на почте (хотя и платно) принимающей стороной, если нет желания идти в отделение ФМС для этой цели.
Т.е., по сути, оформление можно начинать сразу же по приезду.
Обращение за получением РВП - Ваше право, а не обязанность, потому никаких санкций к Вам предъявлено быть не может.