Сколько нужно будет платить, в каком случае квартира будет только моей (я замужем).
Мой дедушкахочет оставить мне квартиру. Что лучше сделать дарственную или наследство? Сколько нужно будет платить, в каком случае квартира будет только моей (я замужем).
Спасибо.
Ольга,
1. Можно составить завещание (оно в обязат. порядке нотариально удостоверяется) - т.е. собственником квартиры Вы станете после вступления в наследство (после смерти дедушки). Налога на наследство нет, но нужно будет заплатить гос. пошлину за получение свидетельства о праве на наследство (расчитывается от цены квартиры).
2. Можно заключить с дедушкой договор дарения квартиры - Вы станете ее собственником сразу после гос. регистрации договора дарения в уполномоченном органе (УФРС). Налог с дарения Вы платить не будете - так как близкие родственники. За регистрацию заплатите гос. пошлину (500 рэ). Договор дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, но подлежит обязательной гос. регистрации и считается заключенным с даты гос. регистрации.
С уважением,