Возможно ли получить гражданство в упрощенном порядке для русской по национальности, если отец гражданин России?
Статья 14 ФЗ "О гражданстве" прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)