Иск по защите прав потребителей удовлетворен частично, генеральный директор фирмы рискует быть привлеченным по статье 315 УК РФ

Подала иск в городской суд по защите прав потребителей. Иск удовлетворили частично на общую сумму 90000 руб. Ответчик подал апелляцию в Мособлсуд, там решение городского суда оставили без изменения. В данный момент исполнительный лист у судебного пристава, пристав вручил ген. директору фирмы (он же учредитель) под роспись с предупреждением об ответственности по ст. 315 ук рф, если в течение месяца с даты вручения долг не будет погашен. Ген.директор заявил, что фирма не имеет оборотов, сдает нулевые балансы и возвращать деньги не с чего, только если из собственного кармана. Возможно ли привлечение ген. директора по ст. 315 ук рф через месяц после получения им под роспись бумаги от судебного пристава, если он погасит долг частично? Ведь решение суда тогда в полном объеме исполнено все равно не будет, а судя по его настрою, отдавать всю сумму он не намерен.
Лучший ответ

если он погасит частично, то ответсвенности не будет. но добивайтесь от пристава, что бы он снова под расписку вдал требование о погашении оставшейся задолжености. если в течении месяца не погасит, то будет 315 укрф.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обжалуйте бездейтсвия пристава. Возможно он не в полном объеме совершил исполнительные действия.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Для привлечения к уголовной ответственности потребуется доказать умысел на злостное неисполнение судебного акта. Отсутствие денежных средств не свидетельствует об отсутствии имущества у организации должника в силу чего в интересах последней исполнить судебное решение