Если да, то что мне для этого нужно (заявление, какие-то документы и т.д.)? Становится ли декретный отпуск короче в таком случае?
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Комментарий к статье 255
2. Отпуск по беременности и родам предоставляется беременной женщине на основании больничного листка, выданного соответствующим медицинским учреждением. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом-акушером, гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью на 140 дней (при многоплодной беременности - с 28 недель беременности - на 180 дней). Инструкция (см. ниже) о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утверждена Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206, Постановлением Фонда социального страхования РФ N 21 (в ред. от 27.03.2002) .
--------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 октября 1994 г. N 206
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 октября 1994 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН
Раздел 8. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по беременности и родам
8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом - акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.