Вопросы о постановлении временного ограничения на выезд - правила оповещения, сроки давности ИП и возможность вынесения нового постановления
1)Скажите пожалуйста каков порядок оповещения должника о постановлении о ВО на выезд (письмо с уведомлением
Заказным письмом отправляется.
После вынесения постановления о запрете выезда из РФ судебный пристав должен направить указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и в миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных». Если у должника отсутствует загранпаспорт, то выносится постановление о запрете выдачи ему заграничного паспорта. Если паспорт имеется, то судебный пристав направляет запрос в миграционную службу об изъятии паспорта на время запрета выезда в соответствии со ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В процедуре по запрету выезда должника за пределы РФ существует особый момент — неполучение должником постановления судебного пристава о вынесении такого запрета. Если должник не проживает по указанному в исполнительном документе адресу или уклоняется от получения письма, то отправка постановления приставами все равно считается надлежащим уведомлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 25.03.2014) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов.
Должны прислать по почте.
срок предъявления ИЛ к производству 3 года и срока исполнения не имеет, до полного погашения задолженности в соотв с ФЗ "Об исполнит произв-е"
обратитесь к приставам и уточните имеется ли пост-е о запрете на выезд за пределы РФ
Обязаны высылать по почте простым письмом, но чаще всего ониэтого не делают
А запрет скорее всего будет, т.к. сумма долга очень большая
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
срок предъявления исполнительного документа прерывается на время принудительного исполнения ст.22 фз229
исполнительный документ на исполнении может находится у пристава пока должник не исполнит решение суда
процедура вынесения запрета на выезд такова
1. выносится постановление о возбуждении исполнительно производства (вам дается 5 дней для добровольного исполнения не с момента возбуждения ,а с момента получения вами постановления)
Постановление должно быть вам направлено заказным письмом( при наличии фин.возможностей приставов то с уведомлением)
Так же пристав вам может направить требования,извещение ,но не простым письмом ,а заказным
если вы были не уведомлены ни каким образом вы можете обжаловать постановление о запрете на выезд за границу
.
Так же запрет на выезд за границу выносится приставом если сумма долга свыше 10000 рублей,если это исполнительный лист или судебный приказ ст.64,67 фз 229
1. ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
2. Нет срока давности у исполнительного производства.
3. Постановление отменяется только при прекращении исполнительного производства.
Антон Валерьевич, добрый вечер!
1. Должник оповещается о наложении мер принудителного исполнения в виде запрета на выезд из РФ любым законным способом: вручение лично, направление по почте и др.
2. Трехлетний срок распространяется на предъявление испол.листа к производству, а испол.производство оканчивается в по основаниям, предусмотренным ст.47 закона об испол.производстве. В этой связи, Ваше испол.производство не окончено, хотя может быть, что постановление об окончании испол.производства есть, но оно до Вас не дошло.
На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и узнать о наличии: 1. постановления об окончании исполнительного производства (т.к. в течение 4 лет у Вас должны были как минимум наложить взыскание на доходы или арест на имущество); 2. постановления о запрете на выезд из РФ.
Здравствуйте!
1. Копию постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ судебный пристав-исполнитель обязан направить по адресу должника указанному в исполнительном документе. Или по известному ему месту жительства. Заказной почтой направляется только постановление о возбуждении исполнительного производства. (Инструкция по делопроизводству ФССП № 126)
2. Срок давности в исполнительном производстве не предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве". При окончании исполнительного производства копия постановления об окончании направляется сторонам исполнительного производства.
3. При окончании исполнительного производства снимаются все аресты и ограничения.
4. После окончания исполнительного производства на основании ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения в течении 3-х лет с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства.